Какие мероприятия пройдут в Казахстане в рамках сотрудничества с Россией

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКлавиши рояля, архивное фото
Клавиши рояля, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан и Россия учредят специальную подкомиссию, которая будет заниматься вопросами образования и культуры

АСТАНА, 5 мар – Sputnik. В рамках развития культурного сотрудничества между Россией и Казахстаном будет реализован ряд интересных проектов. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал директор Российского центра науки и культуры Константин Воробьев.

Советник посольства России подарил книги библиотеке для маленьких пациентов в Астане - Sputnik Казахстан
Российские дипломаты подарили книги маленьким пациентам в Астане
В марте в Астане пройдет отборочный тур Международного фортепианного конкурса русской музыки, организатором которого выступил известный российский пианист, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Богданов.

Второго апреля в Астане в центре современного искусства "Куланши" откроется выставка "Любовь без границ" известной российской художницы Татьяны Вавржиной. Кроме этого, она проведет мастер-классы для молодых казахстанских художников.

Выставка "блокадных" фотографий Ленинграда прошла в Петропавловске

В Национальном музее Казахстана 12 апреля ко Дню космонавтики откроется очень интересная выставка: на ней будет представлено уникальное собрание марок из коллекции выдающегося спортсмена, многократного чемпиона мира по шахматам и одновременно заместителя председателя комитета Госдумы России по международным делам Анатолия Карпова. Значительная часть экспозиции будет посвящена Казахстану. На выставке будут представлены также художественные и фотоработы легендарного летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского союза Алексея Леонова. Организаторами этого масштабного мероприятия выступят посольство России, представительства Россотрудничества и Роскосмоса в Казахстане, а также известный Центр поддержки культурных инициатив "Лидер".

Как писали Большой этнографический диктант в Астане

В июне в Уральске в честь 220-летия Александра Пушкина откроется выставка портретов великого русского поэта. Там же состоится молодежный форум, приуроченный к Международному дню русского языка.

Как будет развиваться сотрудничество в образовании и культуре

В 2019 году Казахстаном и Россией в рамках межправительственной комиссии по сотрудничеству будет учреждена подкомиссия по вопросам гуманитарного сотрудничества. Она будет заниматься проблемами развития взаимодействия между Россией и Казахстаном в сфере образования и культуры, а также созданием оптимальных условий для деятельности информационно-культурных центров.

"В последние годы между нашими странами установились прочные связи в сфере науки, культуры и образования. Задача - сделать российско-казахстанское гуманитарное сотрудничество максимально насыщенным, востребованным, жизненно необходимым для граждан наших стран", - сказал Константин Воробьев.

По его словам, сегодня необходимо обратить особое внимание вопросам продвижения в Казахстане российских образовательных услуг: в настоящее время очень многие казахстанские абитуриенты проявляют большой интерес к обучению в российских вузах. Ежегодно в соседнюю страну на учебу отправляются около 10-12 тысяч молодых казахстанцев, но далеко не все из них стремятся применить на родине полученные в России знания. Очевидно, что решением этой проблемы можно заниматься только совместно.

Лента новостей
0